+90 5318264004
Блог

Съемка видео: почему так дорого стоит?

Когда классный ролик смотрится на одном дыхании – редко кто задумывается, сколько вложено на самом деле в 2 минуты видео, и почему эту работу можно оценить так дорого. Посмотрите бэкстейдж какого-нибудь крутого рекламного ролика, и вы поймете, о чем идет речь.

Когда наблюдаешь за съемками со стороны – понимания процесса появляется больше. Только на моих глазах уже несколько человек, впервые участвующие в съемках, сильно удивлялись, как много, оказывается, времени может занять этот процесс, особенно, когда команда работает на результат. Когда каждый участник съемочного процесса выкладывается так, как для себя, а не для того, чтобы заказчик отстал и отдал заслуженный гонорар. Но помимо самих съемок, еще есть процесс «до» и «после».

До съемок
Если речь идет даже о небольшом видеоролике, все равно требуется подготовка к съемке. Это и продуманный план, чтобы как можно эффективнее использовать время, которое часто ограничено, и договоренности с локациями, расчет бюджета, подробный сценарий, который еще нужно придумать. Тем более, когда речь идет уже о чем-то более творческом или информативном, а самое главное – сбор команды, которая сможет воплотить эту идею в жизнь. И чем больше участников процесса, и меньше бюджет – тем тяжелее сложить все компоненты вместе. В этом и заключается роль продюсера и режиссера, которую иногда совмещает один человек.

Будете ли вы снимать овощи или людей – все равно. И тех, и других нужно подготовить. С людьми – поговорить, настроить, овощи – отобрать, помыть. Разве что договориться с томатом или кочаном капусты часто проще, чем с человеком, который может вдруг засмущаться камеры или поймать «смешинку».

Когда мы снимали с командой видео «Бухгалтерия со вкусом» на профессиональной кухне в Москве, то 2 дня мы потратили только на то, чтобы выбрать и купить подходящие продукты, подобрать посуду, детали, а пара часов перед съемками ушла на приготовление блюд, притом, что готовил опытный шеф-повар.

За кадром остается еще раздел «Техника» — покупка, аренда, подготовка аппаратуры, которая мало того, что дорого стоит, так в ней еще нужно разбираться, чтобы не только правильно выбрать, но и использовать. Не проблема купить сейчас дрон, а вот научиться управлять им плавно, виртуозно – это уже мастерство, которое нарабатывается с опытом.

После съемок
Когда пробуешь что-то монтировать сам, особенно, например, интервью, а не просто красивые картинки под музыку, не говоря уже о рекламных роликах, то проникаешься еще больше работой операторов и монтажеров. Становится очевидно, что съемка, даже если она длилась целый день или неделю, – это лишь верхушка айсберга, которую обычно и видит заказчик.
К сожалению (или к счастью?), клиент не видит стадию «Постпродакшн». Что же происходит дальше, после финального: «Стоп. Снято!»?

1. Отбор отснятого материала
Его может быть очень много, даже если ожидается итоговый ролик «всего» на 2-3 минуты. И все это нужно отсмотреть, чтобы выбрать лучшее.
Потому что дубли – это неизбежность. Лучше перестраховаться и переснять, чем уже потом обнаружить, что фокус ушел, в кадре осталось что-то лишнее, или звук не записался. Это на совести либо оператора, либо режиссера-продюсера, который заставит оператора переснять.

2. Монтаж
Самое сложное – это сосредоточиться и вдохновиться, особенно если материал непростой или тема специфичная. Но даже элементарный монтаж – это время. Операторы – люди творческие, увлекающиеся, так что могут работать по несколько часов подряд ночами до рассвета, чтобы ничего не отвлекало. При этом даже самая совершенная техника может подвести, программа на компьютере заглючить, и придется заново восстанавливать 3-4 часа работы. После пары таких случаев из личной практики я поняла, что люди, занимающиеся монтажом видео должны обладать фантастическим терпением, хладнокровием, выдержкой и во многом философским подходом к жизни и работе.

3. Звук
Свести воедино все звуковые дорожки, подобрать подходящий музыкальный трек или выбрать голос для озвучки – отдельное искусство, требующее не только опыта, большой базы, но, прежде всего, видения и вкуса. И этому очень сложно научиться и невозможно купить за деньги. Можно, разве что, скорректировать. А если проект серьезный – то и вообще нужно отдельно работать в студии звукозаписи.

Для информационного видео, которое мы делали для Академии яхтинга, нужно было перевести с английского языка и озвучить отзывы. Чуть позже спикеров решили заменить, так что пришлось переводить текст заново и отправлять еще раз на озвучку.

4. Форматирование, экспорт
Сохранение видео в нужном формате – завершающий пункт программы. Конвертирование даже небольших роликов, особенно если монтаж происходит в профессиональных программах, иногда может затянуться и на несколько часов, тормозя работу всей основной системы. Часто еще нужно выложить все эти видеоматериалы и в он-лайн. Если интернет не идеален, это тоже может затянуться.

Рекомендую помнить о съемочной «кухне», когда вы решите заказать видеоролик и начнете сравнивать цены. Общая стоимость складывается из очень многих важных пунктов, в том числе этапов подготовки к съемкам и постпродакшн. Неопытный оператор и продюсер могут этим пренебречь в попытке сэкономить и сделать выгодное предложение потенциальному клиенту. Только потом такая экономия может дорого обойтись самому же заказчику.

 

/ Фото — Алексей Панков /

  • English
  • Русский