+90 5318264004
Блог

Как вдохновить себя писать или почему музу можно так и не дождаться?

Наверняка у многих когда-то возникало желание написать роман, поведать какую-то историю или написать статью, связанную со своей деятельностью. Но часто мы ждем идеальных условий. Когда в доме будет тихо, когда на счету появится денежная «подушка безопасности», когда вырастут дети, появится новый компьютер или придет заветное вдохновение…

Да, бывает, к тебе вдруг может заглянуть крылатая муза-шалунья. Причем она почему-то очень любит это делать уже поздно ночью, когда ты лежишь в постели, или рано утром, когда еще так темно, что только сверхъестественные силы могут заставить тебя встать. Не один раз я буквально вскакивала с постели, чтобы записать какую-то мысль, чтобы не забыть на следующий день. Или писала что-то до утра, потому что попадала как будто «в поток» и не могла остановиться, не чувствуя усталости и не замечая времени.

Но поверьте, далеко не всегда я с легкостью сажусь за написание текстов, даже если это собственные творческие проекты. Обязательно находятся другие дела, ты отвлекаешься на ерунду, открываешь кучу вкладок, вместо того, чтобы открыть один несчастный ворд и писать. Бывают моменты, когда кажется: «Что-то сегодня не идет». Но в 90% случаев это не так. Способ с этим бороться только один — сесть перед ноутбуком и буквально заставить себя писать.

И я каждый раз поражаюсь, как это работает. Еще 10 минут назад тебе казалось, что не находится подходящих слов, непонятно, о чем писать, и вдруг у тебя внутри словно запускается механизм. Рождаются новые мысли, ты понимаешь, что можно добавить, улучшить, и не замечаешь, как страницы заполняются печатными знаками…

Только со стороны кажется, что написание статьи, книги или сценария, — это невероятно творческое, увлекательное занятие. Это так, но за этим стоит большой рутинный труд, и чем масштабнее и серьезнее проект, тем сильнее эта нагрузка ощущается. Но кайф, когда ты видишь завершенный результат, да еще получаешь обратную связь от читателей, несравним ни с чем.

Советы тем, кто все никак не соберется писать:

  1. Заведите блокнот, куда будете записывать свои идеи и наброски.

Да, такой бумажный, с ручкой или карандашом. В этом своя магия. Проще систематизировать, находить слова и вспоминать старые задумки.

Но не увлекайтесь. Перепечатывать потом большие тексты от руки на компьютере — так себе идея.

  1. Используйте «Заметки» на телефоне.

Смартфоны у нас почти всегда с собой, а это значит, в любой момент, даже ночью, вы легко можете что-то зафиксировать.

  1. Вырабатывайте привычку.

Да, я считаю, что писать — это тоже привычка, и даже зависимость. Сейчас я не представляю свою жизнь, если я что-то не буду писать практически каждый день.  Отводите, например, час или даже 20 минут. Пусть это станет ритуалом. Дополните его любимым кофе или чаем, фоновой музыкой или ароматами.

  1. Исключайте отвлекающие факторы.

Если мне предстоит серьезная работа, я стараюсь поставить телефон на беззвучный режим, закрываю все мессенджеры, чтобы не было никаких соблазнов. Это работает.

  1. Игнорируйте последовательность.

Бывает, что для первого абзаца или заголовка не находится подходящих слов. Промучившись, ты психуешь и передумываешь писать. Это не редкость. Попробуйте прописать структуру текста, подумайте над концовкой или пропишите те куски, где уверены или в чем лучше разбираетесь. Позже, имея основу, будет легче доделать текст.

  1. Устанавливайте норму.

Цифры успокаивают. Ориентируйтесь на количество знаков (для примера, пост в Инстаграм занимает максимум 2000 знаков). Определите «норму» для себя. Ежедневную или еженедельную, в зависимости от задачи. Начните с пары абзацев, потом увеличивайте объем. Это как в спорте. Вы же не запишитесь на марафон, если еще ни разу не пробежали и километра? Моя «комфортная» норма в день — 10-15 тысяч знаков. Если решите заниматься написанием текстом профессионально, эта информация пригодится, чтобы правильно оценивать свои силы, брать проекты в работу и обозначать срок сдачи материалов.

  1. Начните с малого.

Вначале вы можете просто сидеть перед пустым экраном, подбирая слова. Это нормально. Все равно работайте с информацией. Как говорится, не можете ползти, хотя бы лежите по направлению к своей цели. Поищите факты по своей теме, посмотрите, что уже было опубликовано, возможно, вас вдохновит музыка или видео. Главное — пишите, как можете. Пусть будет получаться нескладно. Это можно отредактировать, самому или с наставником, а со временем выработать и улучшить свой стиль.

Так что секрет успеха — это не только вдохновение, но, прежде всего, самодисциплина.

  • English
  • Русский